15 Okt. Preisdetektive und kreative Brotgesichter
Gepostet: 19:11h
in Allgemein
Wie viel kostet eine Gurke? Und ist die Eigenmarke günstiger als das Markenprodukt? Mit diesen Fragen beschäftigte sich die Klasse 5d beim heutigen Hauswirtschaftsprojekttag.
In Kleingruppen gingen die Schülerinnen und Schüler im Supermarkt auf Einkaufstour. Zuvor hatten sie Preise geschätzt, die sie im Supermarkt überprüften und miteinander verglichen. So lernten sie, ganz praktisch, worauf es beim bewussten Einkaufen ankommt.
Anschließend wurden die Zutaten in der Schule kreativ verarbeitet: Mit Brot, Gemüse, Käse, Obst und weiteren Zutaten gestalteten die Kinder lustige Brotgesichter. Dabei standen Teamarbeit, gesunde Ernährung und natürlich der Spaß am gemeinsamen Zubereiten im Mittelpunkt.

